SanDisk начнет распространение 8-терабайтных SSD-драйвов

Максим Мишенев, опубликовано 26 июля 2015 г.

Твердотельные накопители раз за разом становятся все более емкими, а их цена постепенно падает. Цель их производителей — вытеснить Seagate и Western Digital вместе с их жесткими дисками с рынка носителей информации и занять их место. В этом направлении работает и компания SanDisk, планирующая уже в следующем году начать поставки 8-терабайтных SSD-драйвов.

SanDisk

Модельный ряд SanDisk пополнится 8-терабайтными накопителями, выполненными в виде 2,5-дюймовых носителей, то есть их емкость превысит вместительность жестких дисков, выполненных в таком же формате. Чтобы дать шанс устаревающему классу накопителей, некоторые из новинок SanDisk будут 6-терабайтными. Все они увидят свет до конца следующего года и будут работать не только в ПК и ноутбуках, но также в серверах и сетевых хранилищах, наделенные интерфейсами SATA III и SAS с пропускной способностью 6 и 12 Гбит/с соответственно.

Пока что неизвестны скоростные показатели грядущих накопителей, но едва ли они будут ниже текущих представителей модельного ряда SanDisk. Внутри каждого из них производителем будут установлены модули памяти MLC NAND, наиболее распространенной и надежной, причем для их производства будут задействованы нормы 15-нанометрового техпроцесса. В настоящее время SanDisk может предложить максимум 4-терабайтный SSD-драйв, равно как и большинство других производителей, так что выпуск в два раза более емкого его аналога сделает ее одним из главных игроков на рынке SSD. Вот только в какую сумму обойдется 8-терабайтник, особенно на фоне нынешних цен на твердотельники?