Спрос на смартфоны продолжает расти

Максим Мишенев, опубликовано 26 июля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Исследовательская компания IDC заявила, что мировой спрос на смартфоны не только не снизился, но еще и сильно вырос, причем прирост отмечен почти во всех странах мира. И это на фоне падения продаж ближайших родственников этих устройств — планшетных компьютеров. Также в опубликованной статистике указано, кто лидирует в данной сфере, а кто — самое слабое звено.

смартфоны

Kомпания Samsung каким-то чудом ухитрилась удержаться на первом месте по количеству проданных во втором квартале смартфонов. Объемы ее продаж сильно сократились, и она отгрузила чуть больше 72 миллионов устройств. Отныне ее доля рынка составляет 21,7% вместо прошлогодних 24,8%. Эксперты уверены, что в третьем квартале ситуация улучшится, но только если модели Note 5 и S6 Edge Plus хорошо покажут себя. Компания Apple находится на втором месте после отгрузки почти 48 миллионов «Айфонов». Этого удалось достичь за счет Китая, где смартфоны с надкусанным яблоком на корпусе очень и очень популярны.

Доля Apple выросла с 11,7% до 14,1%. Компания Huawei вошла в тройку лидеров с результатом в 8,9% против 6,7% ровно год назад. Спрос на ее продукцию очень сильно вырос в Европе. Также резко выросли продажи смартфонов Xiaomi и Lenovo, так что Китай продолжает свое наступление. Во всем мире во втором квартале было реализовано 337,2 миллиона смартфонов, а это на 11,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.