Toshiba представила новую матрицу T4KC3 для мобильных устройств

Максим Мишенев, опубликовано 18 июля 2015 г.

Компания Toshiba разработала новый датчик изображения T4KC3, предназначенный для установки в мобильные устройства. Это самый компактный сенсор в своем классе, однако его разрешение составляет целых 16 мегапикселей. Это означает, что внутри смартфона он займет совсем немного места и научит его делать качественные фотографии в высоком разрешении.

Toshiba T4KC3

Размеры матрицы Toshiba T4KC3 составили 8,5х8,5 миллиметра при оптическом формате 1/2,7 дюйма и шаге пикселей всего 1,12 микрометра. При помощи нее можно снимать HD-видео с частотой вплоть до 240 кадров в секунду, а также ролики Full HD и даже Ultra HD при наличии соответствующих возможностей по обработке у центрального процессора. Частота составит 60 и 30 кадров в секунду соответственно. Поддерживается технология Bright Mode для четырехкратного увеличения яркости, а также технология HDR для получения соответствующих снимков.

Еще одна основная особенность чипа Toshiba T4KC3 — это его микроскопическое потребление энергии. Согласно официальным данным, расход составляет не более 240 мВт при записи HD-видео. Toshiba уже начала производство опытных образцов датчика T4KC3, и их отправка всем заинтересованным компаниям начнется в сентябре. Массовое производство матриц назначено на декабрь текущего года, так что уже в новом году они смогут стать частью смартфонов и планшетных компьютеров.