SSD-драйвы Plextor M6V поступили в продажу раньше срока

Максим Мишенев, опубликовано 15 июля 2015 г.

Компания Plextor сообщила о начале продаж своих новых твердотельных накопителей M6V. Их распространение началось на день раньше означенного срока — изначально они должны были выйти 17 июля. С чем связан перенос релиза, остается неизвестным.

 Plextor M6V

SSD-накопители Plextor M6V построены на базе памяти TLC NAND, которая производится по нормам 19-нанометровой технологии на заводе Toshiba. Модули памяти управляются контроллером Silicon Motion SMI-2246. Надежность TLC-памяти не подлежит сомнению, кроме того, ее использование позволяет снизить себестоимость самих носителей. Уже известно, что в Японии базовая версия Plextor M6V объемом 128 Гб стоит всего 56 долларов США, а самая дорогая оценена в 260 долларов при вместительности на уровне 512 Гб. Существует и промежуточная версия на 256 Гб стоимостью 95 американских долларов.

Как известно, на японском рынке любая техника стоит дороже, чем в Европе, то есть в Старом Свете Plextor M6V окажется еще более доступным. Рассматриваемый SSD-драйв исполнен в стандартном форм-факторе 2,5 дюйма и подключается по не менее стандартному интерфейсу SATA III. В этом случае скорость чтения достигает 535 Мб/с, а скорость записи равна 170, 335 и 455 Мб/с в зависимости от модификации. Пока что Plextor M6V продаются только в Японии, и неизвестно, когда они планируют появиться в других странах.