Инновационная лазерная система диагностирует недуги через дыхание человека

Основной язык сайта, опубликовано 15 июля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Уже давно известен тот факт, что злокачественные ткани в организме выделяют определенные химикаты, которые отличаются по своему запаху и составу от особенностей  здоровой ткани. Например, собаки способны распознать эти различия благодаря их острому нюху. Но, к сожалению, говорить мы друзей человечества так и не научили. Потому австралийские ученые из университета Аделаиды разрабатывают некий аналог такого навыка.

electronic-dogs-nose

Речь идет о лазерной системе, которая сможет анализировать дыхание человека и распознавать множество болезней, включая рак, инфекции и диабет, имитируя способности собаки таким образом. Неинвазивный лазер будет оптическим путем проводить сканирование молекул в дыхании пациента. Он получил название «устройство оптической частоты», и такая система способна одновременно отражать световые лучи разных частот на воздухе. Состав воздуха из дыхательных путей модулирует и смягчает этот свет разными способами, и нахождение соответствующих меток в световых лучах может помочь обнаружить болезнь.

Исследователи сейчас плотно работают с несколькими пациентами, чтобы воплотить свою идею в жизнь. И в продаже такая лазерная система может появиться уже через пару-тройку лет.