IBM создала 7-нанометровую работающую микросхему

Максим Мишенев, опубликовано 10 июля 2015 г.

Корпорация IBM сегодня сообщила о своем очередном достижении — ей удалось произвести первую в мире 7-нанометровую и, главное, вполне работающую микросхему. Транзисторы внутри нее являются полностью функциональными.

IBM

Фактически, это настоящий прорыв, поскольку AMD никак не перейдет 20-нанометровый рубеж, а Intel лишь недавно перешла к производству 14-нанометровых процессоров. По сути, еще вчера впереди всех была TSMC, которая уже начала тестовое производство 10-нанометровых чипов, и вот теперь IBM на коне. Чтобы добиться такого результата, IBM заручилась поддержкой множества влиятельных компаний и организаций, среди которых есть Samsung и Globalfoundries. Кроме того, ей пришлось вложить около 3 миллиардов долларов в этот проект и заодно отказаться от ранее используемых технологий производства. При выпуске новой 7-нанометровой микросхемы она задействовала SiGe-транзисторы и литографию Extreme UltraViolet или EUV. Как отметили специалисты, в одной такой микросхеме может содержаться вплоть до 20 миллиардов транзисторов, и это еще не предел.

Эксперты отметили, что технология пока не готова к коммерциализации и еще нуждается в доработке, однако в течение ближайших трех лет она будет полностью готова к использованию. Для конечных потребителей это означает, что уже совсем скоро процессоры станут еще мощнее, но при этом более надежными. Также должен снизиться уровень их энергопотребления при одновременном снижении TDP.