Internet Explorer 11 вдвое увеличил долю рынка

MobileDevice.ru, опубликовано 3 декабря 2013 г.

Браузер Internet Explorer, за все время своего существования доросший до версии 11, продолжает набирать очки популярности. Согласно статистике, в прошлом месяце он увеличил свою долю рынка более чем вдвое, и теперь ему принадлежит 3,27-процентная часть мирового рынка обозревателей.

Internet Explorer 11 вдвое увеличил долю рынка

Статистику предоставила исследовательская компания Net Applications. В своем отчете она поведала, что Internet Explorer 11 оставил далеко позади даже «Оперу», которая в ряде стран, особенно в России, является очень популярной. Новый браузер от Microsoft уже вплотную подобрался к «яблочному» Safari. С учетом долей всех ныне существующих и использующихся версий, Internet Explorer по-прежнему остается самым популярным веб-обозревателем в мире. Он подмял под себя свыше 58 процентов, из которых 21,74% принадлежит 8-й версии и 17,5% удерживает 10-ый по счету релиз. Но заметим, что более старые версии постепенно теряют популярность.

На втором месте по распространению находится, разумеется, Firefox от сообщества Mozilla. Его доля – 18,54%. Chrome от Google досталось 15,44%. Пятерку лидеров замыкают Apple Safari и Opera с 5,9% и 1,39% соответственно. Еще раз отметим, что данная статистика имеет глобальный масштаб. В каждой отдельно взятой стране пропорции совершенно другие, что связано с целым рядом факторов. К примеру, в России Internet Explorer  все до сих пор считают самым «дырявым» браузером, а его популярность связывают с инерцией пользователей – IE ведь встроен в Windows, так зачем же устанавливать что-то еще?