MediaTek не намерена присоединяться к NVIDIA

Максим Мишенев, опубликовано 4 июля 2015 г.
Рубрика: Экономика

В Интернете появились слухи о возможном слиянии компаний MediaTek и NVIDIA с целью дальнейшего совместного развития в сфере процессоров для мобильных устройств и автомобильной промышленности. Тем не менее, это все оказалось первостепенной ложью, о чем официально сообщили представители MediaTek.

MediaTek

Сотрудники китайской компании MediaTek отметили, что слияния с NVIDIA не будет ни под каким соусом. Источник этих слухов пока неизвестен, но производитель мобильных чипов активно его разыскивает, и если окажется, что это сотрудник MediaTek, то он будет незамедлительно уволен. Больше никаких комментариев от представителей компании пока не поступало, да и NVIDIA тоже отмалчивается.

Сложно сказать, кто из компаний получил бы большую выгоду от слияния — MediaTek является одним из лидеров на рынке мобильных процессоров, успешно конкурируя с Samsung и Qualcomm, тогда как NVIDIA не смогла пробиться со своими Tegra. И наоборот, NVIDIA активно подминает под себя рынок CPU для автомобилей, а MediaTek на текущий момент остается лишь мечтать о доле в этой сфере. Впрочем, от CPU для смартфонов и планшетов MediaTek получает не так уж мало прибыли ввиду широкого распространения этих устройств, тогда как умные автомобили с не менее умной электроникой внутри только начинают появляться.