Недорогой смартфон Archos 50d Helium работает на Android 5.1

Максим Мишенев, опубликовано 4 июля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Современная мобильная ОС Google Android 5.1 установлена на новый смартфон Archos 50d Helium, сегодня получивший официальный анонс. Этот европейский аппарат (Archos расположена во Франции) стоит около 130 долларов, но, к сожалению, не в России. По своим характеристикам мобильник схож с 200-долларовыми моделями от более крупных производителей.

Archos 50d Helium

Сообщается, что в состав смартфона Archos 50d Helium вошел процессор Qualcomm Snapdragon 410 — недорогой 4-ядерник, основная особенность которого заключается в поддержке сотовых сетей четвертого поколения. Выше головы этот CPU не прыгнет, но его производительности для устройства бюджетного уровня хватит с лихвой, особенно в паре с 1 Гб оперативной памяти. Накопитель, коим оснащен французский мобильник, рассчитан на хранение до 8 Гб информации, и этот параметр поддается увеличению при помощи карт microSD. Максимальный поддерживаемый объем съемных носителей не указан.

Экран смартфона Archos 50d Helium располагает ставшим уже привычным разрешением HD при диагонали 5 дюймов, а вот это уже не совсем характерно для 130-долларового устройства. Здесь также можно обнаружить встроенные камеры на 5 и 13 мегапикселей, батарею на 2100 мАч и модули беспроводной связи Bluetooth 4.0 и WI-FI 802.11n. По сути, Archos 50d Helium очень похож на 150-долларовых «китайцев», вот только слота dualSIM ему очень не хватает. Французский смартфон весит 154 грамма при толщине корпуса 8 миллиметров.