PayPal купит Xoom почти за миллиард долларов

Максим Мишенев, опубликовано 2 июля 2015 г.
Рубрика: Экономика

Стала известна сумма сделки по приобретению стартапа Xoom популярной во всем мире платежной системой PayPal. Согласно официальным данным, сие мероприятие обойдется PayPal почти в миллиард долларов. Если быть точным, то сумма покупки составит 890 миллионов долларов США.

PayPal

Xoom — это стартап-долгожитель, и именно этот факт вкупе с его успешностью позволил ему продаться за такую большую сумму. Компания работает с 2001 года и в настоящий момент представлена в 37 странах мира. По результатам первого квартала текущего года аудитория Xoom составила 1,3 миллиона пользователей. Отметим, что это тоже платежная система, и через нее за первые три месяца этого года было проведено свыше 7 миллиардов долларов США. PayPal заинтересована в покупке как никто другой, поскольку ей жизненно необходимо развивать собственные сервисы и делать их более безопасными, пока конкуренты не подсуетились и не отняли у нее часть доли рынка.

С нуля разрабатывать что-то новое времени у PayPal нет, и потому она решила вложиться и купить конкурента. Xoom, заметим, преуспела в области безопасности платежей, и именно эти ее алгоритмы и интересуют PayPal. Все условия сделки, уже заключенной между сторонами, в том числе и выплата суммы в размере 890 миллионов долларов, будут выполнены до конца этого года. Пока неизвестно, будет ли Xoom существовать в качестве отдельного сервиса, или же PayPal поглотит его полностью.