Toshiba представила 6-терабайтный винчестер для облачных систем

Максим Мишенев, опубликовано 1 июля 2015 г.

Сегодня компания Toshiba анонсировала новый жесткий диск с индексом MC04ACA600E. Он ориентирован на использование в облачных сервисах и обладает повышенным временем наработки на отказ, не говоря уже о большой вместительности.

Toshiba MC04ACA600E

В HDD Toshiba MC04ACA600E помещается до 6 терабайтов информации, и выполнен он в стандартном 3,5-дюймовом форм-факторе. Шпиндель, на котором закреплены пластины, вращается со скоростью 7200 оборотов в минуту, так что можно рассчитывать на высокие показатели скорости передачи данных. Винчестер поступит в продажу уже в следующем месяце по не установленной пока цене. Следует отметить, что Toshiba MC04ACA600E не только исполнен в стандартном корпусе, но также обладает классическим интерфейсом SATA III, что делает возможным его установку в обычный системный блок. Накопитель выдерживает очень большие нагрузки, вплоть до полной перезаписи 180 терабайтов в год. HDD MC04ACА также доступен в версиях на 3, 4 и 5 терабайтов, однако все прочие их характеристики соответствуют 6-терабайтной модификации.

Toshiba заявила о технологии Advanced Format 512e, которая также способствует улучшению производительности накопителя. Основными конкурентами винчестера MC04ACA600E могут стать лишь решения от компании Western Digital, тоже заточенные под облачные сервисы. Накопители Seagate в последнее время не обладают необходимым уровнем надежности и потому не рассматриваются.