Qualcomm заменит процессор Snapdragon 810 моделью с индексом 820

Максим Мишенев, опубликовано 28 июня 2015 г.

Компания Qualcomm, прославившаяся на весь мир своим перегревающимся процессором Snapdragon 810, старается как можно скорее исправить свою репутацию в глазах клиентов и ведет очень активную разработку CPU Snapdragon 820. Стало известно, что первые его тестовые образцы уже готовы, и их рассылка потенциальным заказчикам уже стартовала.

Qualcomm Snapdragon

Snapdragon 820 — это новый топовый процессор с ядрами Kryo от самой Qualcomm. Их количество пока не уточняется, но, вероятнее всего, их окажется ровно десять ввиду того, что китайская MediaTek готовит собственный CPU Helio x20 c таким количеством ядер. Частота Snapdragon 820 составит 3 ГГц, но на текущий момент такая мощность мобильным устройствам ни к чему — нет ни приложений, ни видеоигр, настолько требовательных к производительности центрального процессора.

Налицо желание Qualcomm вновь вернуть доверие клиентов, подорванное умением процессора Snapdragon 810 перегреваться настолько, что мешать правильной работе встроенного в смартфон накопителя. Потенциальными заказчиками Snapdragon 820 стали компании Sony HTC и Xiaomi, тогда как компании Samsung, вероятнее всего, был дан от ворот поворот после ее демонстративного отказа от использования 810-го CPU в своих флагманских смартфонах Galaxy S6 и S6 Edge. Дебют первых устройств на базе Snapdragon 820 состоится максимум в начале нового года.