Устройство PITA крадет ключи шифрования при помощи радиоволн

Основной язык сайта, опубликовано 25 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Все наши ПК страдают утечкой информации. Нет, не так, как мы думаем. Wi-Fi, Bluetooth или стандарт Ethernet здесь не при чем. Утечка происходит из-за радиоволн, которые излучает процессор компьютера. Исследователи из Тель-Авивского университета и института Технион создали устройство, которое улавливает подобные электромагнитные волны и использует их для дешифрования криптосистем RSA и схемы Эль-Гамаля на расстоянии до 50 см.

PITA

Устройство получило название PITA (Portable Instrument for Trace Acquisition), что можно перевести как «портативный инструмент слежения». Однако, самое забавное здесь, что разработчики поместили весь девайс именно в питу (круглый пресной хлеб). Причем PITA была создана из обычных составляющих, которые есть в продаже, и обошлось это в 300 долларов. А работает шпионский прибор на четырех пальчиковых батарейках.

Так вот, похищенная информация может быть сохранена на microSD-карту или отправлена через Wi-Fi на компьютер хакера. Исследователи продемонстрировали PITA в действии — они украли ключи из программы GnuPG. Не пугайтесь, разработчики GnuPG были быстро предупреждены об атаке, и израильские ученые помогли провести корректировку алгоритма программы.

Конечно, исследователи поместили свое изобретение в питу шутки ради. Однако в реальности кто-то может поместить аналогичное устройство под стол намеченной жертве, чтобы получить все необходимые данные. Потому будьте осторожны и придавайте значение любым странным предметам в своем столе.