Большая часть россиян получит доступ к высокоскоростному Интернету к 2018 году

Основной язык сайта, опубликовано 24 июня 2015 г.

Министерство массовых коммуникаций и связи Российской Федерации заявило об амбициозной цели обеспечить доступом к высокоскоростному Интернету 80% населения России к 2018 году. Таким образом, появится вполне реальная возможность создавать рабочие места и способствовать повышению производительности труда. Министр связи Николай Никифоров отметил, что проблемы с доступом в Интернет отсутствуют лишь в областных городах и районных центрах. Малые и удаленные населенные пункты по-прежнему испытывают сложности с этим видом связи.

High-speed-Internet

По данным Российского комитета статистики, к концу 2014 года более половины наших соотечественников имели доступ в Интернет при постоянной статистике роста количества пользователей около 8% в год. Как отметил министр, в прошлом году стартовал государственный проект в партнерстве с частными структурами, в ходе которого была выстроена линия интернет-связи протяженностью около 15 тысяч километров. За счет этого более четверти миллиона наших сограждан смогли подключиться к Интернету.

Также следует отметить, что стоимость подключения к Сети для жителей малых населенных пунктов уже довольно низка. А в ближайшем будущем, 10 мегабит высокоскоростного Интернета будут стоить дешевле чашки кофе в придорожном кафе – всего 45 рублей. Кроме того, в связи с тем, что в Сети появляется все больше пользователей, особенно актуальным становится вопрос борьбы с пиратством. Министр пообещал взять этот вопрос под личный контроль.