Роботы-агенты могут избавить от таможенных досмотров в аэропортах

Основной язык сайта, опубликовано 24 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Если вы тот человек, который часто летает международными рейсами, то именно вы как никто другой понимаете, что такое таможенный контроль в аэропорту. Конечно, это, в первую очередь, вопрос безопасности, но для постоянных пассажиров авиарейсов — это страшная головная боль. Однако насущная проблема может быть решена в ближайшем будущем.

customs

Компания Thales, специализирующаяся на выпуске информационных систем, разработала инновационного робота-агента. Этот робот не только будет регистрировать вас на рейс и печатать билеты, но еще и будет делать фото лица и сканирование радужной оболочки глаза. После чего робот будет делиться этой информацией с компьютерами аэропорта, дабы проверить, не числитесь ли вы международном розыске. Проще говоря, представляет ли ваша личность какую-либо угрозу, или нет. Если все хорошо, то после прибытия в другую страну не нужно будет уже проходить таможенный досмотр. Просто можно сразу выходить из аэропорта. При этом посадочный талон будет включать зашифрованную версию вашего фото, чтобы не было никаких проблем с идентификацией личности при выходе из терминала.

Безусловно, с технологией Thales встает вопрос защиты личных данных, который имеет место быть и при использовании других систем распознавания лиц. Ведь фото лица будет доступно на многих компьютерах мира, и нет никакой гарантии, что аэропорты смогут держать эту информацию в секрете. Но если все же система будет засекречена должным образом, то подобный робот сэкономит кучу времени при перелетах. И к тому же снизит иногда чересчур излишнее рвение к вопросам безопасности со стороны персонала таможни.