Смартфон OnePlus Two обойдется без разъема microUSB

Максим Мишенев, опубликовано 23 июня 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфон OnePlus Two, который скоро заменит собой очень удачный моноблок OnePlus One, популярный в нашей стране, будет лишен привычного многим разъема microUSB. Напомним, им сейчас комплектуются 99% всех смартфонов мира, и только «яблокофоны» снабжены проприетарным интерфейсом Lightning. OnePlus могла бы пойти по пути Apple и создать собственный интерфейс, но она выбрала более правильный путь и заменил microUSB на набирающий популярность USB type-C.

OnePlus Two

Разъем USB type-C был сертифицирован в конце прошлого года, и его уже можно встретить во многих устройствах, даже в Apple MacBook образца 2015 года. Его преимущества перед microUSB заключаются в симметричности и в намного более высокой скорости передачи данных — до 10 Гбит/с. OnePlus Two имеет все шансы стать первым массовым смартфоном с таким интерфейсом, и его прибытие предварительно запланировано на третий квартал этого года, который начнется уже в следующем месяце.

Согласно доступной информации, внутри OnePlus Two окажется процессор Qualcomm Snapdragon 810 v2.1 — усовершенствованная версия одноименного CPU, которая наконец-то перестала перегреваться. Правда, понижения температуры удалось добиться путем снижения тактовой частоты, но зато нет риска потери информации из-за перегрева, как у смартфона Sony Xperia Z4.