Pantech продадут по невероятно низкой цене

Максим Мишенев, опубликовано 23 июня 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания Pantech еще сравнительно недавно была одним из лидеров среди производителей средств связи, а теперь ее смартфоны никому не интересны. Эту войну она проиграла, и остался у нее единственный выход — продать все свои активы другой компании. После долгих поисков покупатель все же нашелся, но цена оказалась настолько низкой, что даже самые пессимистичные прогнозы оказались слишком радужными.

Pantech

Купить Pantech вознамерился корейский консорциум Optis. Переговоры уже завершены, и за всю компанию он готов заплатить всего лишь 36,13 миллиона долларов США. В эту цену входит и опыт ее сотрудников, и наработки, и даже имущество. Но самое главное — это портфель патентов, которых у Pantech порядка 4000. Все они перейдут в собственность Optis, хотя пока не совсем понятно, зачем они ему. Возможно, в будущем они будут проданы сторонним компаниям по очень высокой цене, так как эти патенты касаются, в основном, мобильных гаджетов и устройств «Интернета вещей».

По слухам, бренд Pantech будет сохранен, но под ним будут выпускаться бюджетные смартфоны и совсем простенькие мобильные телефоны. Сообщается, что покупатель уже внес 5% от заявленной суммы, так что сделку можно считать почти свершившейся.