В России разрабатывается уникальный «плотный» лазер

Основной язык сайта, опубликовано 23 июня 2015 г.

Сотрудники закрытого акционерного общества «Топаз» (г. Томск) могут по праву гордиться разработкой лазерной установки для резки металлов различной толщины, аналогов которой в мире нет. Техническая новизна изобретения состоит в том, что при меньшей мощности напряжения установки способна достигать большей мощности излучения, что приводит к более высоким показателям.

Metal-laser-cut

Первые лазерные установки появились в СССР в середине XX столетия. Позже предпринимались попытки увеличения мощности лазеров, но это привело к ухудшению фокусировки, что негативно сказывалось на результатах.

Директор ЗАО «Топаз» Михаил Левицкий пояснил, что установка производства фирмы «Топаз» уникальна тем, что она способна сфокусировать плотность мощности резки металла непосредственно на самом участке, который необходимо обработать. Это достигается за счет автоматических настроек лазера, которыми оснащена данная установка. Настройки реагируют на многочисленные внешние факторы, и поэтому установка способна выбрать наиболее оптимальный режим работы. Выбор оптимального режима работы в зависимости от условий окружающей среды значительно продлевает срок эксплуатации оборудования.

Вес установки составляет не более тридцати килограммов, что делает ее достаточно мобильной и оттого более удобной. Кроме того, система способна резать металлические листы толщиной не менее десяти метров, что делает установку незаменимой в производстве.