Apple выиграла суд у российского магазина

Основной язык сайта, опубликовано 21 июня 2015 г.

Мало кто знает, но компания Apple любит судиться не только с Samsung и китайскими компаниями, но еще и с представителями российского рынка. На днях стало известно о том, что «яблочники» отсудили у российского интернет-магазина все домены, в которые используется слово «Apple».

Эпл судится с российским магазином

Изначально американский производитель требовал от ответчика (магазин apl-msk.ru) компенсацию в размере 1 млн рублей за нарушение правил использования товарных знаков, но сторонам удалось прийти к мировому соглашению. Иван Немкин, администратор доменов, признал, что нарушил права Apple и добровольно передал такие адреса как apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru и applesmsk.ru в собственность американской компании. Также Apple достался адрес apl-msk.ru, несмотря на то, что в нем нет прямого упоминания «apple».

Однако домены – это лишь первый этап судебных разбирательств Apple с российскими компаниями. Ожидается, что рассмотрение еще одного пункта данного иска состоится 2 сентября 2015 года. В этот день ответчиками будут непосредственно владельцы интернет-магазина. По мнению Apple, ООО «Профит», ООО «Электротехпром», ООО «Арго» и ООО «Маджеста Плюс», которые владели площадкой в последние несколько лет, также причастны к нарушению правил использования торговых знаков путем продажи контрафактной продукции. В этот раз Apple требует компенсацию в размере 15,5 млн рублей.