Растягивающиеся аккумуляторы — это отличный вариант для смарт-часов и одежды

Основной язык сайта, опубликовано 19 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Раньше всегда было так, что если литий-ионная батарея и меняла свою форму, то только в тот момент, когда собиралась взорваться. Такое, к сожалению, тоже иногда случается. Но, благодаря изобретательности ученых Университета штата Аризона, аккумуляторы будущего смогут растягиваться до 150% от своего оригинального размера. И при этом смогут обеспечивать непрерывный поток энергии.

Stretching-battery

Секрет таких аккумуляторов спрятан в древнем японском искусстве — киригами. Именно оно вдохновило ученых на создание растягивающихся батарей. Стоит отметить, что киригами — это форма более известного искусства оригами, в котором материал не только складывают в определенную форму, но еще и вырезают в нем различные фигуры.

Подобный аккумулятор может потенциально быть использован для замены больших и твердых аккумуляторов, которые тормозят разработку компактных носимых электронных устройств. Мало того, технология в итоге может быть просто вшита прямо в ткань. Но пока ученые установили прототип батареи в ремешок смарт-часов в качестве доказательства целесообразности их изобретения.