Samsung представила компактные накопители M3 Portable и P3 Portable

Максим Мишенев, опубликовано 18 июня 2015 г.

Компания Samsung анонсировала новые карманные накопители M3 Portable и P3 Portable, не нуждающиеся в дополнительном питании, но при этом вмещающие в себя целых 4 терабайта информации. Как сказано в пресс-релизе, это первые в мире внешние HDD такого объема, которым не требуется внешнее питание.

Samsung M3 Portable

Винчестеры M3 Portable и P3 Portable от Samsung выполнены в формате 2,5 дюйма и весят всего 240 граммов при толщине корпуса около 20 миллиметров. Чтобы добиться таких рекордных, с учетом вместимости, показателей, корейский вендор поступил просто — он поместил в корпуса по одному 4-терабайтному винчестеру. Это, к слову, позволило отказаться от внешнего питания. Пока неизвестно, HDD какой марки находятся внутри, но вариантов, в принципе, не так уж и много.

Помимо большого объема, накопители Samsung M3 Portable и P3 Portable характеризуются еще и высокой скоростью работы, которая достигается за счет использования интерфейса USB 3.0. Точные скоростные показатели неизвестны. Носители пригодятся для переноски и хранения действительно тяжелых файлов, например, видеофильмов в очень высоком качестве. Кроме того, в них поместится вся подборка фотографий, а также музыкальная коллекция большинства пользователей. Samsung M3 Portable и P3 Portable увидят свет уже через пару недель, но их цена пока еще не уточняется.