Роспотребнадзор предлагает блокировать сайты нечестных интернет-магазинов

Основной язык сайта, опубликовано 18 июня 2015 г.

Представители Роспотребнадзора выступили с предложением создать черный список интернет-магазинов, деятельность которых не соответствует рамкам закона о защите прав потребителей. Также не до конца решены юридические вопросы относительно того, что интернет-магазины не являются реальными продавцами товаров (в нашем понимании), а выступают посредниками, в функции которых входит получение денег от конечных потребителей товаров, представленных на онлайн порталах.

Internet-shop

Ведомство предлагает решить вопрос следующим образом – внести в закон «О защите прав потребителей» статью, которая гласила бы о том, что интернет-магазином является юридическое лицо, обладающее сайтом с информацией о товарах. Отношения между покупателем и продавцом оформлялись бы на основании договора купли-продажи. По мнению Роспотребнадзора, продавцы обязаны обнародовать информацию, касающуюся даты изготовления, страны-производителя, гарантийного срока и розничной цены продажи.

В планах Роспотребнадзора проведение мониторинга за подобными интернет-магазинами. В случае выявления нарушения магазин может быть заблокирован до выяснения обстоятельств сложившейся ситуации. Правительство Российской Федерации поручило Роспотребнадзору и ряду иных министерств и ведомств подготовить проект правок к закону и внести исправленный законопроект на рассмотрение до 1 сентября 2015 года.