Представлен АК-47 с доступом к Интернету

Основной язык сайта, опубликовано 18 июня 2015 г.

Не так давно стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2015». Помимо всяких скучных новинок, на этом форуме был представлен любопытнейший автомат Калашникова, который имеет доступ к Интернету. Все подробности — далее.

АК-47 с Интернетом

Представленный на выставке АК получил новую функциональность за счет интеграции спецдатчиков, работающих по технологии Internet of Things (Интернет Вещей), в цевье автомата. Датчик работает от обычной батарейки и передает всю необходимую информацию в сетях передачи данных, стандарты которых поддерживаются как в России, так и за рубежом. Онлайн-модуль также обладает потенциальной поддержкой навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. В результате в режиме реального времени возможно отслеживать состояние и перемещение военнослужащих, контролировать состояние табельного оружия, собирать статистику и получать рекомендации по улучшению техник ведения боя и уровня подготовки, контролировать состояние ствола и расход боеприпасов и многие другие параметры, влияющие на точность и безопасность ведения огня.

424756

Срок службы устройства без замены источника питания составляет 10 лет. На данный момент доступны варианты съемного и несъемного исполнения цевья с устройством контроля. Безопасность передачи данных обеспечивается криптозащитой в 256 бит, которая была разработана в России. Стоимость в рознице одного цевья со встроенным модулем составит 25 тысяч рублей.