Первый ножной протез в мире с полноценной чувствительностью

Основной язык сайта, опубликовано 18 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Исследователи Университета прикладных наук Верхней Австрии сообщают о создании первого протеза для ноги, который позволит пользователю полноценно ощущать землю под ногами. Устройство оснащено сенсорами на подошве, которые могут распознавать разницу в давлении по всей ступне. Перед установкой пациент проходит целевую сенсорную реиннервацию, то есть ему пересаживают нервы на главную мышцу, которая контролирует движение ноги.

prosthetic-leg-with-feeling

Следовательно, сенсоры в протезе могут отправлять данные через преобразованные сигналы в нервы, таким образом создавая естественную чувствительность ноги. Первый пациент, который испробовал данный протез на себе, в итоге начал двигаться свободнее, и даже попробовал карабкаться по стенам, что получилось весьма неплохо.

Более того, в результате процедуры невральной реиннервации пациент ощущает меньше боли впоследствии, которая часто имеет место быть из-за невральных рубцов. Исследователи также верят, что новое изобретение поможет людям с ограниченными способностями избавиться еще и от фантомных болей в конечностях.

prosthetic-leg-with-feeling-2