Защитное покрытие от NASA может спасти жизнь пожарным

Основной язык сайта, опубликовано 18 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

NASA объединяется с Лесной службой Министерства сельского хозяйства США, дабы убедиться в том, что новая защитная технология космического агентства может применяться для защиты людей во время лесных пожаров. На сегодняшний день пожарные используют 2-килограммовые «персональные укрытия от пожара» — большие одеяла из оловянной фольги, разработанные для защиты от сильного огня. Однако NASA считает, что их новая технология может гораздо лучше выполнить эту задачу.

burninating

Стоит сразу заметить, что изначально новая защита предназначалась для космических кораблей, дабы они не воспламенялись в атмосфере. Сфера пожаротушения привлекла специалистов в тот момент, когда двое ученых, Мэри Бет Вуск (Mary Beth Wusk) и Энтони Каломино (Anthony Calomino), изучали обстоятельства гибели 19 пожарных во время крупного лесного пожара близ города Ярнелл, штат Аризона. Эта пара работала над новой термальной системой защиты для будущего космического корабля, который будет иметь дело с крайне высокими температурами. Тогда как пожарные сталкиваются с подобной температурой ежедневно. Потому исследователи решили добавить еще одно целевое назначение их изобретению.

Прототип защиты в скором времени будет отправлен в Канаду, где команда Альбертского университета предаст данную защиту огню, что позволит убедиться, как она устоит перед такими суровыми условиями. Есть надежда, что в скором будущем NASA и Лесная служба США смогут заменить упомянутые защитные одеяла новой, «космической» защитой.