ASUS выпустит гибридный хромбук Chromebook Flip

Максим Мишенев, опубликовано 17 июня 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

ASUS уже почти готова начать продажи своего нового мобильного ПК Chromebook Flip. Это трансформер с экраном, поворачивающимся на 360 градусов, за счет чего ноутбук превращается в полноценный планшетный компьютер. Но ОС Windows здесь нет, так как стоит Chrome OS от компании Google.

ASUS Chromebook Flip

C сегодняшнего дня на сайте ASUS и в ряде интернет-магазинов ведется прием предварительных заказов на Chromebook Flip. Как было сказано во время анонса, состоявшегося в марте этого года, компьютер будет стоить 250 долларов США. Основным его конкурентом станут бюджетные трансформеры на базе процессоров Intel и с Windows 10 на борту, которые поступят в продажу в августе этого года. ASUS Chromebook Flip не может похвастаться мощной начинкой — здесь есть лишь 2 Гб оперативной памяти и накопитель на 16 гигабайтов, а также слабенький ARM-процессор Rockchip RK3288.

Система Google Chrome OS, напомним, не умеет работать в режиме офлайн, так как завязана на облачные сервисы. Решить проблему со столь серьезным ограничением функционала можно будет путем установки дистрибутива Linux с поддержкой ARM-процессоров. Это уже реализовано как минимум в двух дистрибутивах — Mint и Ubuntu. Следом за 250-долларовой версией Chromebook Flip выйдет его модификация за 280 долларов США. Разница в цене обусловлена наличием удвоенного объема оперативной и встроенной памяти — 4 и 32 гигабайта соответственно.