Шлем виртуальный реальности Oculus Rift используется для борьбы с фобиями

Основной язык сайта, опубликовано 17 июня 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Тогда как упомянутый шлем Oculus Rift планируется к выпуску лишь в начале следующего года, ученые уже пытаются извлечь из него практическую пользу. В университете Санта Клара, Калифорния, два студента, инженер и информатик, работают над использованием шлема ВР для борьбы с фобиями. Особенно с фобиями высоты (акрофобией) и фобией полетов. Для этого пара юных исследователей объединилась со специалистами кафедры психологии, чтобы более углубленно изучить, как фобии лечатся, и как создать виртуальное «лечение», которое избавит пациента от страхов.

virtual-reality-for-phobias

Ученые разработали систему, которая синхронизируется с Oculus Rift через сенсорный планшет. Пациент использует шлем, тогда как терапевт колдует над планшетом, чтобы быстрее вникнуть в суть страха пациента и понять его причину. В симуляторах высоты, к примеру, лечение начинается с того, что пациент виртуально стоит на крыше здания. Поначалу здание совсем невысокое, но терапевт может постепенно, не спеша увеличивать высоту здания, следя при этом за эмоциональным состоянием пациента. Увеличивая понемногу высоту, пациент привыкает к ней и перестает бояться. И, таким образом, акрофобия постепенно исчезнет, и пациент утратит страх высоты.

Конечно, ученые отмечают, что испытуемые легче соглашаются на такой эксперимент, так как прекрасно осознают, что это все не по настоящему. Они знают, что в любой момент могут снять шлем, и все. Потому после лечения при помощи шлема необходимо провести испытания в реальных условиях, чтобы понять, насколько Oculus Rift оказался полезным в борьбе с фобиями.