Москвичи узнают об отключении воды через SMS

Основной язык сайта, опубликовано 16 июня 2015 г.
Рубрика: Россия

Этим летом около 50 тысяч домов Москвы ожидает отключение воды. Однако когда произойдет это, никто не знает. Объявления на доме читают не все, к тому же, часто эти объявления быстро заклеивают. Именно поэтому департамент информационных технологий города Москвы на днях запустил новый сервис, который посредством SMS-сообщений информирует о предстоящем отключении воды.

Москва СМС отключение воды

Чтобы заранее получить уведомление о грядущих неудобствах, нужно направить на номер 7377 бесплатное сообщение с текстом ГОР ВОДА П. Период оповещения пользователь выбирает сам — система может известить об отключении воды за день, неделю или за месяц до начала профилактики. На уведомления подписались уже около 30 тыс. москвичей. Уточнить сроки отключения горячей воды по конкретному адресу также можно с помощью мобильных приложений «Госуслуги Москвы» и «ЖКХ Москвы» или на Портале открытых данных data.mos.ru.

Кроме того, с помощью SMS-сервисов правительства Москвы горожане могут ежемесячно получать на свой мобильный телефон выписку из Единого платежного документа с указанием суммы к оплате за ЖКУ или же проверять наличие задолженности по коммунальным платежам. По SMS можно передавать и показания индивидуальных приборов учета потребления воды.