Создан 3D-напечатанный материал, способный менять текстуру по необходимости

Основной язык сайта, опубликовано 15 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Когда речь заходит о создании поверхностей, то совсем несложно создать гладкую или шероховатую поверхность. Но теперь исследователи Массачусетского технологического института разработали такой материал, который может менять свою структуру. 3D-напечатанная поверхность может быть гладкой, неровной, хребтообразной, и меняется она при возникновении давления.

changeable-texture

Изменяемая текстура поверхности особенно важна при контролировании роста нежелательных организмов на корпусах суден, при создании камуфляжа и оптических приборов. И к тому же такие материалы созданы на 3D-принтере, что потенциально делает их простыми в разработке.

Частицы более твердого полимера находятся в структуре гибкого напечатанного материала. Когда конечная структура сжимается, более мягкий материал дает большую эластичность, чем твердые частицы, тем самым меняя поверхность структуры. Меняя размер, форму и распределение более тяжелых частиц, исследователи смогли получить изгибы, выпуклости и вогнутости в различных математических компьютерных симуляциях.

Метод также позволяет создать поверхности, гладкие в одном направлении, но генерирующие сцепление в другом направлении. Проще говоря, это то же самое, как гладить кошку сначала по шерсти, а затем против шерсти. Другой напечатанный материал имеет гладкую поверхность, который позволяет жидкости течь свободно, но при этом появившиеся каналы контролируют направление и скорость жидкости.

Исследователи говорят, что такой материал может быть увеличен до любого размера. Аналогичный подход может применяться при использовании материалов, которые чувствительны к напряжению, температуре или влажности, для создания вторичной текстуры на основе дельты между двумя или больше материалами.