Ученые победили силу притяжения при помощи «вечного» водяного насоса

Основной язык сайта, опубликовано 15 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Ученые из Бэйханского университет выяснили, как качать воду кверху в плотной трубке, используя комбинацию поверхностного натяжения и водоотталкивающих материалов. Прежде чем у вас возникнет удивление, сразу стоит добавить — изобретение китайских светил науки не представляет собой вечный двигатель. Но оно может принести другие преимущества.

pump-water-up

Как этот насос работает? Правый угол насоса, продемонстрированный на фото вверху, наполнен небольшим количеством воды, которая не вытекает благодаря медной сетке, покрытой сверхгидрофобным материалом снизу. Когда в трубку вводится маленькая капля, она тянется вверх при помощи поверхностного натяжения, хотя и очень медленно.

Несмотря на то, что этот процесс нарушает первый закон термодинамики, есть все же свои нюансы. Во-первых, система способна «качать» воду всего на пару сантиметров, прежде чем эффект перестанет действовать. Что более важно, вода должна быть введена через нижнюю часть в виде капли, то есть через пипетку. Когда капля распадается через поверхностное натяжение, вырабатывается достаточно энергии для подъема воды. В любом случае, изобретение может все равно быть полезным. Новый метод поможет ученым создать новые «микрожидкостные» устройства, такие как лаборатория на чипе, к примеру.