Премиум-фотоаппарат Leica Q снабжен 24-мегапиксельной матрицей

Максим Мишенев, опубликовано 12 июня 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Leica представила новый фотоаппарат с незамысловатым названием Q. Простенькое название здесь явно не соответствует начинке, так как перед нами фотокамера премиум-класса. Второе название модели звучит как Typ 116, и аудитория потенциальных покупателей ее сильно ограничена ввиду очень высокой цены.

Leica Q

Каждый экземпляр камеры Leica Q стоит 4250 долларов США в комплекте с Summilux 1:1,7/28 mm ASPH – объективом с фиксированным фокусом, равным 28 миллиметрам. Основу цифровика составил 24-мегапиксельный CMOS-сенсор с чувствительностью 50000 единиц ISO. Физические размеры матрицы — 36х24 миллиметра, и работает она в паре с процессором Maestro II, который, помимо всего прочего, обеспечивает возможность серийной съемки со скоростью 10 кадров в секунду. Предусмотрена и запись видео Full HD на скорости до 60 кадров в секунду.

В Leica Q установлен 3-дюймовый экран, есть видоискатель со 100-процентным охватом кадра и, по традиции, проработанные органы управления для быстрой активации нужных функций. Уточним, что экран здесь сенсорный. Комплект дополнен модулем Wi-Fi. Все железо укомплектовано в корпус из магниевого сплава, верхняя часть которого изготовлена из цельного куска алюминия. Все надписи на нем нанесены методом лазерной гравировки. Leica Q отличается компактными размерами 130х80х93 миллиметра, но весит при этом 640 граммов. Цена вопроса 4250 долларов США.