«Лаборатория Касперского» была атакована новым вирусом

Основной язык сайта, опубликовано 11 июня 2015 г.

«Лаборатория Касперского» недавно стала объектом шпионской хакерской атаки. Такими данными поделился Евгений Касперский в своем интернет-блоге. Кроме того, характер поведения вируса позволил высказать предположение, что за атакой стоит государственная спецслужба.

Kaspersky

По его мнению, шпионская программа была запущена с целью отслеживания информации, касающейся темы ядерной программы Ирана и мероприятий, запланированных к 70-й годовщине освобождения Европы от фашизма и освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим.

Эксперты в области информационных технологий сообщили, что шпионская программа представляет собой улучшенный вариант компьютерного вируса Duqu, который довольно громко заявил о себе в 2011 году. Считается, что данный вирус был разработан израильскими спецслужбами для сбора секретных данных, касающихся международных разведывательных операций.

Причин подобной атаки могло быть множество — как поиск информации, касающейся грядущих политических действий, так и последние технологические разработки, касающиеся мер противодействия вредоносным вирусным программам. Становится очевидным то, что создателей вируса интересовала самая разнообразная информация.

Евгений Касперский считает, что разработка шпионского вируса стоила немалых денег. Его опыт работы в сфере производства программного обеспечения позволяет сделать вывод, что бюджет разработки, технической поддержки и испытания данной программы составляет не менее 10 миллионов долларов.

Открытым остается также вопрос о количестве пострадавших от данного вируса в мировом масштабе.