BQ предлагает заказать ее второй Ubuntu-смартфон

Максим Мишенев, опубликовано 10 июня 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Сравнительно недавно компания BQ выпустила смартфон Aquaris EQ HD Ubuntu Edition, работающий на базе Linux Ubuntu. Ориентированный на линуксоидов, техногиков и тех, кому надоели стандартные платформы, он заинтересовал многих покупателей. Теперь же BQ предлагает оформить предварительный заказ на второй аппарат с Ubuntu на борту.

BQ

Новый смартфон, потомок BQ Aquaris EQ HD Ubuntu Edition, пока не имеет собственного названия. В его разработке принимает активное участие компания Canonical, продвигающая и разрабатывающая Ubuntu. Моноблок должен получить в свое распоряжение арсенал из камер на 5 и 13 мегапикселей, батарею емкостью 2500 мАч, поддержку двух карт microSIM и одной microSD, модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n, а также поддержку сетей 3G, без LTE. Экран аппарата окажется не очень современным — его разрешение составит 960х540 пикселей. Встроенной памяти здесь окажется 8 гигабайтов.

По всему видно, что наследник BQ Aquaris EQ HD Ubuntu Edition не сможет тягаться с флагманскими моделями смартфонов других брендов, но интересен он будет именно своей операционной системой. Заявлена поддержка приложений для настольной Ubuntu, а не для Ubuntu Touch, которая установлена на грядущий смартфон. Стоимость новинки составит около 200 евро.