В Европе уже прокладывают «умную» дорогу

Основной язык сайта, опубликовано 10 июня 2015 г.

Как мы знаем, «умными» бывают не только телефоны, но и предметы экстерьера. На днях компания Cisco рассказала о том, что в Европе уже стартовала прокладка «умной» дороги. На что способен так называемый «smart road» — читайте далее.

Смарт-дорога в Гамбурге

Установкой смарт-дороги занялся гамбургский порт (Германия). Экспериментальный проект призван улучшить управление ресурсами, движение транспорта и инфраструктуру, а также решить экологические проблемы. На основании результатов эксперимента Cisco, администрация порта Гамбурга и экосистемные партнеры смогут принять решение о более широком развертывании данных решений в порту Гамбурга. В рамках эксперимента на одной из улиц Гамбурга предусмотрена система сопровождающего освещения. Это позволяет обеспечивает безопасность пешеходов и велосипедистов в порту, позволяя при этом экономить электроэнергию.

Датчики состояния окружающей среды, установленные в смарт-дороге, передают данные, которые используются для улучшения анализа экологической ситуации на территории порта. Датчики на конструкциях обеспечивают оперативные данные о состоянии подвижных элементов инфраструктуры (таких как подъемный мост Каттвик), позволяя отделу технического обслуживания составлять точные планы работ по техническому обслуживанию и ремонту. Ну а система управления дорожным движением помогает оператору портовой дороги отслеживать движение транспорта. Предусмотрено также автоматическое обнаружение происшествий и оповещение оператора, который координирует свою деятельность с другими службами. Самый интересный показатель — стоимость этой дороги — пока не озвучивается.