В России разработан уникальный защитный материал

Основной язык сайта, опубликовано 9 июня 2015 г.

Исследователями Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создан новейших защитный материал, который способен защитить тело человека в процессе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Значимость данного изобретения сложно переоценить и поэтому ученым, разработавшим материал, которому нет аналогов ни по степени прочности, ни по уровню качеству, была присуждена государственная премия Правительства Российской Федерации.

Material-protection

На сегодняшний день выпущена первая пробная серия защитных костюмов, которые обеспечат сохранность жизни спасателей в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций или их последствий. Революционный подход, который использовался при изобретении данного материала, заключался в новейшей технологии создания магнитных волокон, которые обладают способностью оградить человека от влияния высоких температур и химического воздействия. Благодаря тому, что волокна материала состоят из ультрадисперсных магнитотвердых частиц феррита стронция, кобальта и никеля.

Молодые ученые гордятся тем, что нигде больше не существует аналога их изобретению. Защитные костюмы, изготовленные из данного материала, пригодны для использования при температуре, которая составляет 800°C и способны несколько секунд выдержать открытое пламя 1200°С, что дает возможность человеку быстро покинуть очаг возгорания. После такого термического воздействия костюм из защитного материала начинает лишь немного крошиться.

Но самой главной целью исследователей была не разработка защитного материала как такового, а разработка материала, который дал бы возможность активизировать иммунные функции организма человека при контакте с ядовитыми веществами, тепловым и электромагнитным излучением.

Также учеными был создан специальный прибор диспергатор, который распыляет наночастицы таким образом, что создается защитное магнитное поле.

Сфера применения защитного материала более чем широка — он может применяться как для сотрудников МЧС, так и для нужд оборонной промышленности.