Панель ASRock Front USB 3.1 добавит в ПК новый порт USB type-C

Максим Мишенев, опубликовано 8 июня 2015 г.

Осовременить свой старый системный блок, лишенный внешних портов USB 3.0 можно очень просто — при помощи интерфейсной панели ASRock Front USB 3.1. Она несет в себе разъем USB 3.1, полностью совместимый и с USB 3.0, и даже с USB 2.0. Рядом с ним помещен еще один вход — на этот раз USB type-C.

ASRock Front USB 3.1

Панель ASRock Front USB 3.1 предназначена для установки в слот 5,25 дюйма, где обычно располагается оптический привод, которым многие пользователи не пользовались уже много месяцев. Подключается панелька прямо к материнской плате, если на той имеется разъем SATA Express. Если же его нет, то увы. Сразу отметим, что системных плат с SATA Express пока не так уж много, но они уже находятся в свободной продаже.

Панель ASRock Front USB 3.1 выполнена в металлическом корпусе черного цвета и будет продаваться как отдельно, так и в комплекте с некоторыми материнскими платами от самой ASRock. Ее стоимость пока остается неизвестной. Разъем USB type-C известен, наверное, уже всем — это симметричный аналог обычного USB, который стал популярным во всем мире, хотя появился только в конце 2014 года. Даже Apple установила его в свой ноутбук MacBook 2015, отказавшись буквально от всех других интерфейсов. USB 3.1 — это, можно сказать, модификация USB 3.0 с более высокой пропускной способностью. Здесь она составляет 10 Гбит/с против 6 Гбит/с у предшествующего стандарта. Иными словами, оба интерфейса — это шаг вперед, так что полезность панели ASRock Front USB 3.1 более чем очевидна. Дата ее релиза, к сожалению, пока не названа.