Беспилотный «Камаз» прошел первое успешное тестирование

Основной язык сайта, опубликовано 8 июня 2015 г.
Рубрика: Авто, Россия

Стало известно, что недавно были проведены испытания беспилотного автомобиля марки «Камаз». Испытания прошли успешно, поскольку автомобиль доказал свои способности регулировать собственные движения в зависимости от автотрассы, а именно самостоятельно тормозить, набирать и снижать скорость, а также поворачивать на скорости, не превышающей 10 км/ч. Тестирование автомобиля проводилось в закрытом ангаре площадью 10000 квадратных метров.

Kamaz

Теперь в планах исследователей отработка функций распознавания границ дорожного полотна и знаков безопасного движения. В ходе следующей «обкатки» будет проверен уровень искусственного интеллекта грузовика и его умение объезжать препятствия или тормозить перед ними, а также умение безопасно двигаться в колонне автотранспорта. Эти испытания пройдут в Московской области на ведомственном полигоне Министерства чрезвычайных ситуаций.

Стоит заметить, что беспилотный «Камаз» оснащен камерами переднего и заднего видов, парой бортовых компьютеров и тремя радарами. Все это способствует тому, что в ближайшей перспективе беспилотные автомобили займут достойное место в таких сферах общественной жизни, как ликвидация последствий стихийных бедствий (беспилотный автомобиль сможет самостоятельно добраться туда, куда очень опасно отправлять спасателей), военные действия (весьма рациональный способ сохранить личный состав и сократить количество жертв среди военных). Можно смело сказать, что беспилотный «Камаз» открывает новую страницу в истории отечественного автомобилестроения.