Специальная программа определяет подвид птиц прямо с фотографий

Основной язык сайта, опубликовано 8 июня 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

На сегодняшний день существует множество приложений, которые помогают орнитологам определить подвид птиц, и большинство из этих программ работают с помощью поиска по базам данных на основе описаний внешнего вида пернатых. Но исследователи из Корнельского университета при совместном сотрудничестве с коллегами из проекта Visipedia запустили совместную программу Merlin Bird Photo ID, которая является поистине революционной — она использует технологическое распознавание подвида птиц на снимках, предоставленных интернет-пользователями.

merlin-bird-photo-id

Идентификация подвида птиц начинается с того, что пользователи загружают фото малоизвестных птиц, которых сложно идентифицировать, в Интернет. И программа, обработав все данные с фото, может довольно точно определить подвид. Также пользователи указывают где и когда они видели этих птиц.

Программа Merlin Bird Photo ID использует искусственный интеллект, чтобы сравнить данные на фото с десятками тысяч фотографий известных видов птиц. Программа также принимает во внимание время года и географическое местоположение, где снимок был сделан.

В течение нескольких секунд пользователь получит краткий перечень возможных подвидов птиц с фотографиями и записями птичьих голосов.

По словам профессора Корнельского университета Сержа Белонги (Serge Belongie), компьютерные технологии справляются с задачами распознавания значительно быстрее и качественнее, чем люди. Программы могут обрабатывать солидные массивы цифровой информации, такие как цвет перьев или форма хвоста.

В настоящее время программа указывает правильный вид птиц среди первых трех вариантов поиска. Над точностью программы работают специалисты. И по их словам, точность будет увеличиваться от количества снимков в базе, поскольку программа работает по принципу обучения.

Ученые призывают присоединять новые технологии к уже существующему бесплатному приложению. Это даст возможность определить подвид птиц с помощью фотографий, сделанных со смартфонов. Ну а пока суд да дело, протестировать бета-версию приложения можно на официальном сайте.