Корпус Streacom изготовлен из 4-миллиметрового алюминия

Максим Мишенев, опубликовано 7 июня 2015 г.

Компания Streacom продемонстрировала прототип одноименного компьютерного корпуса, чем-то напоминающего продукцию компании Apple. Возможно, такие ассоциации навевает простота и лаконичность дизайна, или же, если вспомнить, у Apple немного похожий на него системный блок с Mac OS на борту.

Streacom

Streacom — это своего рода универсальный системный блок, так как его можно расположить практически в любой ориентации, плюс он может похвастаться нестандартным внутренним наполнением. Это касается в первую очередь корзины для жестких дисков, которой тут нет — каждый винчестер крепится на отдельную пластину, которые могут быть соединены между собой. Производитель также рассмотрел оригинальный способ расположения вентиляторов — не спереди и сзади, как обычно, а сверху и снизу. Корпус Streacom позволяет устанавливать материнские платы форматов microATX, mini-ITX и, собственно, ATX, плюс он работает с обычными блоками питания ATX, так что не придется выискивать по магазинам БП редких форм-факторов.

Но самое необычное в Streacom — это материал его исполнения. В отличие от обычных корпусов, выполненных из тонких листов стали, он изготовлен из алюминиевых пластин толщиной, внимание, 4 миллиметра. Это дает ему и легкость, и прочность одновременно. Конечно, пока что это лишь прототип, но уже сам факт существования его полноразмерной версии говорит о скором начале массового его производства. Системник предварительно оценен в 300 долларов США.