Фотоаппарат Hasselblad A5D будет оснащен крупногабаритной матрицей

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Компания Hasselblad ведет разработку новой камеры с кодовым названием A5D, предназначенной для аэрофотосъемки. Она будет выпущена в трех комплектациях, отличающихся друг от друга основным компонентом — матрицами. Разница, к тому же, обещает быть весьма и весьма значительной.

Hasselblad A5D

Фотоаппарат Hasselblad A5D выйдет с сенсорами CCD размерами 43,8х32,9 миллиметра, разрешение которых составит 40 и 60 мегапикселей, а динамический диапазон достигнет уровня 14 EV. Третья версия камеры сможет похвастаться CMOS-сенсором размерами 53,7х40,2 миллиметра. С его помощью цифровик будет делать 50-мегапиксельные снимки. Hasselblad A5D — это своего рода возвращение к истокам, поскольку история бренда началась именно с камеры для аэрофотосъемки, и выпущена она была еще во времена Второй Мировой Войны.

Это, конечно, очень важно, но с той поры прошло уже много лет, и можно было бы и не интегрировать в состав Hasselblad A5D технологии, от которых многие профессиональные фотографы уже давно отказались. В частности, речь идет о поддержке карт памяти Compact Flash и об интерфейсе FireWire 800. Впрочем, дело вкуса. Прочие спецификации Hasselblad A5D не раскрываются, однако известно о возможности объединения восьми таких камер для синхронной съемки с разницей во времени всего 20 мкс. Анонс новинки состоится в течение этого лета.