Файловый сервер QNAP TVS-871T наделен интерфейсом Intel Thunderbolt 2

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2015 г.

Представлено новое сетевое хранилище QNAP TVS-871T, снабженное разнообразными интерфейсами подключения. Это компактное офисное решение с функциями виртуализации и поддержкой многозонных мультимедийных систем, плюс у него есть возможность подключения по интерфейсу Intel Thunderbolt 2.

QNAP TVS-871T

Intel Thunderbolt является аналогом USB, но популярен только среди «яблоководов». Второе поколение этого интерфейса обеспечивает пропускную способность 10 Гбит/с, а недавно была представлена третья его версия с коннекторами, скопированными с USB type-C. Тут пропускная способность достигает уже 20 Гбит/с. NAS QNAP TVS-871T располагает также гигабитной сетевой картой и возможностью установки 10-гигабитной сетевушки. Без USB 3.0 тоже не обошлось. Вместе с этим сервером была представлена фирменная ОС QTS 4.2, которая уже установлена на него, плюс в комплекте есть фирменный поисковик Qsirch.

Спецификации QNAP TVS-871T пока не разглашаются, но во время анонса хранилище работало с винчестерами корпоративного класса от Seagate объемом 6 Тб каждый. Судя по снимку, NAS собран на процессоре от компании AMD, и в него помещается пять 3,5-дюймовых накопителя. Заявлено три типа подключения — DAS, NAS и iSCSI SAN. Стоимость и характеристики QNAP TVS-871T производитель раскроет немного позже.