В неттопе Giada i80 уместился процессор Intel Skylake

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Giada, известная в России своими компактными компьютерами, анонсировала новый неттоп i80, напоминающий знаменитые микро-ПК серии Intel NUC. Однако это собственная разработка Giada, хотя от Intel тут все же есть кое-что — набор системной логики и процессор серии Skylake.

Giada i80

Модель процессора Intel Skylake, установленного в Giada i80, неизвестна, но все они позиционируются как шестое поколение Intel Core и производятся по нормам 14-нанометрового техпроцесса. Их массовый выпуск начнется лишь осенью, так что, вероятно, этот неттоп поступит в продажу в те же сроки. Giada i80 располагает четырьмя портами USB 3.0, выходами HDMI и miniDP для подключения к монитору или ТВ, а также гигабитной сетевой картой. Предположительно, он будет предложен в виде barebone-системы, то есть без винчестера и оперативной памяти. Пользователю придется докупить небольшой по размерам SSD-накопитель с интерфейсом SATA и планку памяти SODIMM DDR4.

Вся электроника компьютера Giada i80, включая модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, помещена в корпус размерами 117х111х48 миллиметров. Производитель не отрицает, что к моменту релиза он выпустит полноценную версию данного ПК, то есть в SSD и памятью, а также с операционной системой на борту. С учетом того, что Giada i80 прибудет не раньше осени, на нем сразу будет установлена Windows 10, которую Microsoft пообещал выпустить уже 28 июля. Стоимость Giada i80 неизвестна.