Микро-ПК ASUS Pen Stick работает на Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 4 июня 2015 г.
Рубрика: ПК

ASUS представила новый карманный компьютер Pen Stick, выполненный в форме флешки. Прямо с завода он поставляется с ОС Windows 10, так что никаких обновлений «Восьмерки» не потребуется. Кроме того, в нем находится мощный процессор от Intel.

ASUS Pen Stick

ASUS Pen Stick построен на процессоре Intel Atom серии Cherry Trail, точная модель которого пока не уточняется. Также имеются 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб памяти встроенной и пассивная система охлаждения, плюс на корпус выведены два полноразмерных USB-входа. Сам ПК подключается к монитору по HDMI-интерфейсу, а вопрос подачи питания решен за счет порта microUSB 2.0. Вместе с ними ASUS Pen Stick предложит комбинированный вход под проводную гарнитуру.

Компьютер сам по себе немного меньше своих современных аналогов — 12 см в длину и 3,2 см в ширину. Вес производителем не указан, но и так понятно, что он минимален. В общем, необходимость пользоваться обычными системными блоками совсем отпала. ASUS планирует выпустить Pen Stick в четвертом квартале этого года по цене около 150 долларов США. В нее войдут модули Wi-Fi и Bluetooth, а также лицензионная копия ОС Windows 10 пока неизвестной модификации. По слухам, к моменту релиза компьютер ASUS Pen Stick немного преобразится внешне.