Роскомнадзор будет следить за отмыванием денег через операторов мобильной связи

Основной язык сайта, опубликовано 4 июня 2015 г.

В скором времени в задачи Роскомнадзора будет входить контроль над операциями по отмыванию денег, которые осуществляются через мобильных операторов. Представитель структуры Вадим Ампелонский отметил, что в первую очередь будет контролироваться соблюдение соответствующего законодательства операторами мобильной связи. Имеется в виду отмывание денег, полученных незаконным путем.

Mobile-network

Речь идет о федеральном законе 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Данный закон был введен еще в 2001 году, но лишь в прошлом году он был распространен и на операторов связи.

Отныне любые средства в размере выше 15 000 рублей, переведенные со счетов мобильных аппаратов на любые российские предприятия, будут проходить идентификацию на предмет их легитимности их происхождения. Более того, любые переводы физлиц свыше указанной суммы будут строго контролироваться, дабы максимально снизить возможность преступного отмывания денежных средств.

Также стоит обратить внимание, что на данный момент Роскомнадзор контролирует работу «Почты России», чтобы держать в поле зрения и возможные денежные махинации при помощи переводов.