SanDisk представила самую компактную в мире 128-гигабайтную флешку Ultra Fit

Максим Мишенев, опубликовано 2 июня 2015 г.

Компания SanDisk анонсировала новый USB-накопитель Ultra Fit, ставший самым компактным в своем классе. На сегодняшний день это самая маленькая флешка на 128 гигабайтов в мире. К тому же, она наделена интерфейсом USB 3.0, который гарантирует высокую скорость передачи данных.

SanDisk Ultra Fit

В настоящее время серия SanDisk Ultra Fit включает в себя накопители емкостью 16, 32 и 64 гигабайта, что, конечно, не так впечатляет, как 128-гигабайтная версия. Но и она скоро перестанет быть самой продвинутой в серии, так как в планы компании входит выпуск модели на 256 Гб при сохранении компактных габаритов 19х16х9 миллиметров (с учетом длины коннектора). Еще один плюс новой флешки SanDisk Ultra Fit — это шифрование данных с длиной ключа 128 бит. Это дополнительная возможность, реализуемая при помощи программы Secure Access от SanDisk. Заявленная скорость чтения для данного накопителя составляет 130 Мб/с, что примерно в десять раз выше по сравнению с аналогичными по габаритам флешками USB 2.0.

Следует отметить, что SanDisk Ultra Fit совместим с интерфейсом USB 2.0 для использования на старых компьютерах, но скорость передачи данных при этом сильно снизится. 128-гигабайтный USB-носитель SanDisk Ultra Fit оценен производителем в 120 долларов США, то есть цена 1 гигабайта в данном случае менее 1 доллара. Дата релиза микро-флешки пока не установлена.