Неттоп Zotac ZBox CI521 nano обходится без вентиляторов

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

Zotac выпустила новый неттоп ZBox CI521 nano, без проблем работающий при наличии одной лишь пассивной системы охлаждения. Отсутствие необходимости в вентиляторе, генерирующем мерный раздражающий шум, продиктовано наличием «прохладного» процессора и множества вентиляционных отверстий в корпусе, который сам выступает в роли радиатора охлаждения.

Zotac ZBox CI521 nano

Zotac ZBox CI521 nano построен на 14-нанометровом процессоре Intel Core M-5Y10c, в котором содержатся два ядра с частотой 800 МГц каждое. При росте нагрузки частота автоматически растет до 2 ГГц. В состав CPU вошла видеокарта Intel HD 5300 с частотой от 300 до 800 МГц. Такой набор имеет уровень TDP всего 4,5 ватта, так что в активном кулере нужды действительно нет. А теперь представьте — вы включаете компьютер, а он работает вообще бесшумно! Ни единого шелеста вентилятора! Будущее уже здесь.

По умолчанию Zotac ZBox CI521 nano предлагается с 8 Гб оперативной памяти DDR3 и SSD-накопителем объемом 60 Гб с интерфейсом М.2. Можно купить и установить 2,5-дюймовый винчестер или SSD в соответствующий слот. Поддерживаемый интерфейс — SATA III. Комплект железок разбавлен выходами HDMI и DP, ридером карт SDXC, двумя сетевыми картами по гигабиту каждая и квартетом портов USB 3.0. Плюс есть модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac, но это уже становится стандартом. Для последнего предусмотрена возможность установки внешней антенны. Информация о стоимости неттопа Zotac ZBox CI521 nano производителем не раскрывается.