Windows 10 не замедлит сокращение рынка ПК

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Аналитическая компания IDC опубликовала свой прогноз влияния операционной системы Windows 10 на развитие рынка персональных компьютеров. По мнению ее экспертов новинка от Microsoft не сможет затормозить его сокращение и уж точно не станет катализатором для его роста.

Windows 10

Более того, эксперты IDC считают Windows 10 негативным фактором в случае с рынком ПК ввиду того, что Microsoft предложит владельцам «Семерок» и «Восьмерок» бесплатно обновиться до нее. Это заставит потребителей отказаться от покупки новых компьютеров со свежей ОС внутри, считают аналитики. Кроме того, Windows 10 выйдет в версии для компактных планшетов, что, конечно же, заинтересует пользователей, и те откажутся не только от громоздких десктопов, но и от полноразмерных ноутбуков.

В защиту Microsoft отметим, что один из недавних ее шагов все же улучшил ситуацию на рынке ПК — отказ от технической поддержки Windows XP заставил миллионы людей купить новые компьютеры ввиду отсутствия драйверов под их старое железо для ОС Win 7 и 8.1. Следует также уточнить, что IDC предсказала продолжение спада продаж ПК лишь на этот год — в 2016 году она ожидает небольшую его стабилизацию и последующий рост, тоже не очень большой. Его продолжительность пока не определена, а причины не раскрываются. ОС Windows 10 увидит свет летом этого года на смартфонах, планшетах, ноутбуках, встраиваемых системах и настольных компьютерах.