В ОС Android M реализован многооконный режим

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Google Android M, представленная в ходе конференции I/O 2015 в США, получила настолько много мелких и крупных отличий от обычной Android, что на их перечисление не хватит места в новости. Сегодня в ней была обнаружена еще одна полезная особенность — многооконность, присущая лишь полноценным ОС — Windows, Linux и иже с ними.

Android M

В настоящее время Android M доступна для скачивания в виде превью-версии для разработчиков, и именно в ней была найдена функция вывода окон нескольких приложений на экран в один момент времени. Правда, для активации возможности придется покопаться в недрах системы и вручную отредактировать файл build.prop. Без рут-прав, само собой, этого сделать нельзя. В Сети уже есть подробные инструкции по выполнению этой в принципе нехитрой задачи. Видимо, многооконный режим скрыт именно в превью-версии Android M, и, раз уж он вообще существует, значит, он станет частью финального билда.

Функция позволяет выбирать местоположение окна каждого запущенного приложения — вверху слева, внизу справа или на весь экран. Иными словами, одновременно на экране могут находиться две программы — немного, конечно, но все же в два раза больше, чем было. Как отметили первые тестеры, данный режим работает нестабильно и требует доработки. Видимо, это и стало причиной его сокрытия от посторонних глаз. Добавим, что система Android M ориентирована на бизнес-пользователей и несет в себе соответствующие нововведения.