Google Project Vault защитит данные на картах microSD

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.

Google представил еще один новый проект под названием Project Vault, который призван защитить информацию на картах памяти microSD. Собственно, это и есть карта microSD, вернее, устройство, вставляющееся в соответствующий слот и предназначенное для шифрования данных.

Google Project Vault

Google Project Vault — это хитрое устройство, которое работает на базе системы RTOS с повышенным уровнем безопасности. Внутри есть процессор ARM и модуль NFC, а также целый ряд систем аппаратного и программного шифрования данных. Естественно, оно функционирует как накопитель, вмещая в себя 4 гигабайта информации. Само собой, пока это лишь тестовые образцы, и серийно выпускаемые экземпляры Project Vault будут намного более емкими.

В смартфонах и планшетах Google Project Vault определяется как обычная флешка, так что никаких танцев с бубном при его установке не потребуется. То же самое касается и при работе с накопителем на персональном компьютере или ноутбуке — системы Windows, Linux и даже Mac OS X тоже видят устройство как съемный диск. Google уже выпустил SDK — комплект инструментов для разработчиков, состав которого, правда, не раскрывается. Однако он тесно связан с Project Vault. Сообщается, что столь защищенные накопители будут предлагаться корпоративным клиентам, которые часто носят в своих смартфонах важную информацию. Другое дело, что не все мобильники умеют работать с картами памяти — Apple, к примеру, принципиально не оснащает свои «Айфоны» соответствующими разъемами.