Руководство Pantech подало прошение о ликвидации компании

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.
Рубрика: Экономика

Корейская компания Pantech исчерпала все попытки выплыть из финансового кризиса и показать кузькину мать всем своим конкурентам. Сегодня стало известно, что ее руководство желает ликвидировать компанию и уже подало соответствующее прошение. Судя по всему, в скором будущем перестанет существовать.

Pantech

Прошение было подано в Центральный районный суд Сеула, который в прошлом году получил другое заявление — в нем содержалась просьба о защите компании от банкротства. С того момента минуло 10 месяцев, и за это время компания так и не смогла решить свои трудности, а также не сумела найти покупателя. Суд приступил к рассмотрению прошения, и вердикт будет вынесен в ближайшем будущем. В случае удовлетворения просьбы компания начнет процедуру ликвидации и полного прекращения деятельности. Все активы, включая интеллектуальные, будут поделены между ее кредиторами.

Если же суд примет решение не в пользу руководства Pantech, то ему будет предписано искать новых инвесторов. Pantech не выдерживает конкуренции со стороны многих компаний — ей не дают развиваться LG, Samsung (обе из Кореи), а также китайские производители мобильной электроники. Смартфоны Pantech уже не так просто найти за пределами Южной Кореи, но они пока еще продаются в ряде стран Европы, а также в США. В России продукция этой компании давно не пользуется спросом. Между тем, у Pantech есть ряд смартфонов, не уступающих по функционалу современным флагманам.